您現在位於 - 焦點新聞
|
服務21區139里 中市再增7小黃公車路線
【記者張漢英/台中報導】繼目前15條小黃公車路線,中市交通局再新增7條路線,深入石岡、后里、外埔、梧棲、大肚、大雅等地區,即日起以預約方式提供民眾免費搭乘。 市長盧秀燕表示,小黃公車目前共22條路線,服務原縣區21行政區、139個里,未來將視民眾需求調動預算,增加路線服務民眾。
盧秀燕指出,她上任前台中只有2條路線,現在已有22條路線,小黃公車以計程車當作公車,搭乘免費,民眾可打電話預約、告知人數調度車輛接送,且比公車靈活,路線上隨招隨停,今日增加7條路線後,目前共22條路線在台中海線、山城、屯區行駛,在原縣區21行政區、139個里提供服務。
交通局長葉昭甫說明,新增7條路線中,黃21路王田營埔線在大肚區順安宮設站點,串聯王田王福街中和營埔等里,更可轉乘公車或火車至台中市區;黃16路福興永豐線及黃17路中興嶺石岡線,規劃串聯黃9路新社白毛台線及黃3路新社新五村線,讓新社福興社區可通往和平區公所及永豐,便利新社水井居民前往崑山國小通學及石岡地區洽公。
黃18路后里四塊厝線、黃19路口庄水美線則行駛后里、外埔區,行經內埔市場、后里車站、三崁活動中心、外埔區公所;黃20路梧棲沙鹿線,規劃行經梧棲區公所、梧棲市場、童綜合醫院、沙鹿車站、沙鹿光田醫院,滿足民眾日常需求;黃22路舊庄員林線規劃由清水舊庄出發,行經神岡、大雅等區域。
交通局表示,去年小黃公車新增7條路線前進海線地區,今年再新增7條路線,包括黃16路福興永豐線、黃17路中興嶺石岡線、黃18路后里四塊厝線、黃19路口庄水美線、黃20路梧棲沙鹿線、黃21路王田營埔線、黃22路舊庄員林線,前進石岡、后里、外埔、梧棲、大肚、大雅等地區,歡迎民眾多加搭乘公共運輸。
交通局提到,小黃公車有固定發車時間,但因計程車只能載運3到4人,乘客務必前一天電話預約,也會視乘車需求調派,照顧市民交通需求。
圖說:中市小黃公車提供民眾免費搭乘,市長盧秀燕呼籲多利用。 (中市新聞局提供)
|
|
|
|